Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Прорыв в российской микробиологии: один день на точную диагностику инфекции

28.02.2018

Прорыв в российской микробиологии: один день на точную диагностику инфекции

28 февраля 2018 года в рамках пресс-конференции ООО «Лаборатория Гемотест», прошедшей в пресс-центре ТАСС, состоялась презентация запуска в России уникальной автоматизированной микробиологической станции на базе диагностического комплекса BD Kiestra, не имеющей аналогов на отечественном рынке коммерческой медицины.

Цель внедрения новой технологии – оперативная диагностика всех известных инфекционных заболеваний: от дизентерии до туберкулеза, в том числе в сложных клинических состояниях, таких как сепсис и онкология, когда для пациента критически важен каждый день. Кроме того, значительное сокращение сроков проведения исследований будет способствовать снижению опасности развития лекарственной устойчивости микроорганизмов – антибиотикорезистентности, рост которой в масштабах страны обусловлен распространенной практикой вынужденного назначения врачом антибиотиков широкого действия.

Инновационная микробиологическая станция включает автоматизированные системы посева и инкубации микроорганизмов, визуализации и цифрового учета результатов исследования, определения чувствительности к антибактериальным и антимикотическим препаратам, что позволяет ставить диагноз в сроки, ранее невозможные в микробиологии. Благодаря внедрению в «Лаборатории Гемотест» новой технологии, период получения результатов первичного посева сокращен до 1 суток, а получения развернутой антибиотикограммы – до 48 часов.

«Для «Гемотеста» приобретение и запуск уникальной автоматизированной микробиологической станции – еще одна ступень в реализации долгосрочной стратегии, направленной на отраслевое лидерство в области диагностических технологий и инноваций, – сказал генеральный директор ООО «Лаборатория Гемотест» Рудем Газиев. – Наша цель – по всем показателям вывести технологическое обеспечение собственного лабораторного комплекса на уровень, являющийся стандартом для референсных диагностических лабораторий Европы.»

«Лаборатория Гемотест» ведет постоянную научно-образовательную деятельность во врачебном сообществе и просветительскую работу. Презентация диагностического комплекса – автоматизированной микробиологической станции на базе BD стала еще одним мероприятием, на котором эксперты и врачи-клиницисты смогли познакомиться с возможностями новой технологии и диагностических методов и обсудить перспективы их применения в России.

Федеральная сеть лабораторных отделений «Гемотест» предлагает инновационные методы исследований и достижения современной медицины врачам и пациентам как центральных, так и удаленных регионов. Уже сегодня диагностические возможности автоматизированной микробиологической станции на базе BD доступны в каждом большом городе и небольшом населенном пункте, где есть отделение «Гемотест»: от Калининграда до Южно-Сахалинска. Быстрое выявление и идентификация опасных микроорганизмов позволяет лечащему врачу ставить точный диагноз и оперативно назначать антибиотики целевого действия, в ряде случаев – уже на следующий день после проведения лабораторного исследования.

 

Справка о компании:

ООО «Лаборатория Гемотест» основано в 2003 году, на сегодня компания – один из лидеров лабораторной диагностики в стране, «МАРКА №1 в России − 2017».

Единая технологическая база «Гемотест» включает 5 многопрофильных лабораторий оснащенных по последнему слову техники: лаборатория молекулярных генетических исследований, лаборатория микробиологии, лаборатория морфологических исследований, лаборатория автоматизированных методов исследований, лаборатория общеклинических исследований.

Технологическая база «Гемотест» выполняет более 55 млн тестов в год: от стандартных исследований до диагностики редких видов заболеваний. Лабораторные отделения «Гемотест» работают в 200 городах РФ, их общее число – более 500, что делает компанию одной из крупнейших лабораторно-диагностических сетей России. Ежегодно «Лаборатория Гемотест» проводит исследования для более чем 3,5 млн пациентов.

«Лаборатория Гемотест» – единственная российская компания сектора коммерческой медицины, получившая международную аккредитацию ACCA Approved Employer. В 2017 г. «Гемотест» стал обладателем премии «Права потребителей и качество обслуживания» в номинации «Розничные услуги» в категории «Медицинские услуги. Сеть лабораторий», в 2018 г. – получил национальную премию «Мы будем жить!» за вклад в онкодиагностику.